6 июня Суббота 18:47

В Самарканде прошло 2-е собрание Совместной группы экспертов РСС и Статкомитета СНГ по статистике в области ИКТ

Общество
В Самарканде прошло 2-е собрание Совместной группы экспертов РСС и Статкомитета СНГ по статистике в области ИКТ
e-cis.info

20 мая /ИП Вести Урала/. 19 мая в Самарканде в преддверии Конференции GSMA M360 Eurasia состоялось 2-е собрание Совместной группы экспертов Регионального содружества в области связи и Статкомитета СНГ по статистике в области ИКТ (СГЭ-ИКТ), сообщает Исполнительный комитет РСС.

Собрание прошло под руководством представителя Администрации связи Российской Федерации Арсения Плосского.

В собрании приняли участие представители национальных статистических служб (НСС) и администраций связи РСС/СНГ, представители GSMA, а также члены и участники вспомогательных (рабочих) органов РСС.

Участники обсудили ключевые точки взаимодействия между НСС и администрациями связи РСС/СНГ, а также рассмотрели:

- ключевые итоги Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ) 2025 года в части, касающейся статистики в области электросвязи/ИКТ, которые заложат основу для подготовки к ВКРЭ-29,
- разработку индикаторов внедрения универсального принятия в цифровой экосистеме региона РСС/СНГ,
- ход подготовки к Полномочной конференции МСЭ 2026 года в части вопросов статистики,
- общие проблемы в области цифрового развития и электросвязи/ИКТ при постановке вопроса направления статистических данных в адрес международных организаций.

В рамках собрания под модераторством Татьяны Кузнецовой (Статкомитет СНГ) также состоялся семинар, в ходе которого его участники, основываясь на опыте своих стран, рассказали о:

- проблемах статистики в области электросвязи/ИКТ,
- основных тенденциях ее развития,
- способах сбора и формирования статистических данных и др.

Следующее собрание СГЭ-ИКТ, как ожидается, состоится с 22 по 25 сентября 2026 года в Республике Узбекистан, на полях ежегодного форума ICT Week.

Распечатать статью
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ