12 июня Пятница 10:41

Ирек Файзуллин выразил благодарность команде Оренбургской области за помощь в ликвидации последствий паводков в Дагестане

Общество
Ирек Файзуллин выразил благодарность команде Оренбургской области за помощь в ликвидации последствий паводков в Дагестане
74.мвд.рф

25 апреля /ИП Вести Урала/. На еженедельном совещании с регионами министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин поблагодарил Оренбургскую область за помощь, оказанную Республике Дагестан в ликвидации последствий ЧС. Он отметил, что подобная взаимопомощь между регионами – важный элемент в выстраивании системы поддержки граждан и координации действий в непростых ситуациях, сообщает пресс-служба главы и правительства Оренбургской области.

Почти две недели, начиная с 13 апреля, делегация из Оренбургской области под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александра Полухина работала в Дагестане.

Оренбуржцы вошли в рабочие группы на местах, приняли участие в работе оценочных комиссий по обследованию домов и инфраструктурных объектов, пострадавших от паводка. Также они оказали методическую поддержку и помощь в оформлении документов и выплат гражданам. Основной точкой работы стала интенсивно пострадавшая от стихии Мамедкала Дербентского района.

Также Александр Полухин посетил Чеченскую Республику, где принял участие в заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Вместе с главой минстроя ЧР он выехал в село Новый Беной Гудермесского района. Здесь ведется строительство комплекса индивидуальных жилых домов для семей, которые лишились своего жилья в ходе паводков и оползней.

– Это была совместная продуктивная работа с коллегами из Дагестана и Чеченской Республики. Опыт Оренбургской области, приобретенный в ходе ликвидации последствий паводка 2024 года, позволил оперативно решать многие организационные вопросы, работать с гражданами, выстраивать взаимодействие между ведомствами, – подвел итоги рабочей поездки Александр Полухин. – В нашем регионе одной из серьезных проблем стало отсутствие у граждан регистрации права собственности и регистрации по месту жительства, необходимых для получения выплат. Такая ситуация актуальна и для Дагестана. И здесь особенно важно обеспечить жителям доступность правовой защиты, не бросать их один на один с бедой. Поделились с коллегами опытом решения таких задач. И, конечно, остаемся с ними на связи и дальше: работы предстоит еще много.

Распечатать статью
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ