
25 апреля /ИП Вести Урала/. 24 апреля, в Пермском политехническом колледже им. Н. Г. Славянова объявили имена победителей регионального этапа конкурса «Мастер года». Лучших преподавателей системы среднего профессионального образования региона поздравил и наградил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, сообщает пресс-служба главы и правительства Пермского края.
«Перед нами стоит задача повышать престиж рабочих профессий и специальностей. Мы промышленный и технологически развитый регион, поэтому наши отрасли нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Мы видим, что все больше пользуются спросом и популярностью технические направления в наших колледжах и техникумах. И во многом это благодаря вашему вкладу, — обратился губернатор к участникам церемонии. — Со своей стороны создаем все условия для комфортного обучения. Ремонтируем учебные корпуса и строим новые, возводим общежития, обустраиваем мастерские и лаборатории. Еще раз поздравляю всех с завершением конкурса и желаю успехов в дальнейшей работе!», – подчеркнул глава Прикамья.
На церемонии награждения глава региона вручил дипломы тройке лидеров. Победителем стала Анастасия Калашникова – преподаватель Краевого политехнического колледжа. Осенью 2026 года она представит Пермский край на финальном всероссийском этапе конкурса в Новом Уренгое.
«Я участвовала в конкурсе еще в 2015 году, прошла в финал, но не выиграла. В этом году решила взять реванш и это получилось. Благодарю свой колледж и наставника Ирину Васильевну Овчинникову за поддержку», — отметила Анастасия Калашникова.
Второе место заняла Валерия Смирнова, преподаватель Пермского колледжа предпринимательства и сервиса. На третьем месте — Елена Попова из Кунгурского автотранспортного колледжа.
«Для меня важно участие в этом конкурсе. Я долго готовилась, было волнительно и нелегко. Я получила колоссальный опыт, проявила себя. За время конкурса я научилась многому, улучшила навыки общения в профессиональной среде. Это точно мне даст возможность для дальнейшего роста. Мои студенты меня поддерживают и это для меня очень ценно», — поделилась конкурсантка Валерия Смирнова.
Прошлогодний победитель регионального этапа «Мастер года» Юлия Редькина в этом году выступила в роли эксперт конкурса. «С каждым годом подготовка участников становится все серьезнее, а результаты все выдающимися. Это заслуга, в том числе, «мастеров года» прошлых лет — они делятся своими наработками с коллегами и остаются открытыми для общения. Радует, что в этом году участвуют много молодых педагогов и они нисколько не уступают опытным преподавателям», — сказала она.
В Минобре Прикамья отмечают, что уже 2 года Пермский край входит в топ-5 лидеров среди регионов РФ по количеству педагогов СПО, вовлеченных в конкурсное движение. Почти все конкурсанты этого года работают в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 10 финалистов являются лучшими преподавателями системы среднего профессионального образования региона.










