6 июня Суббота 19:03

В Кемерово проходит «Кубок Дружбы» среди ветеранов СВО

Спорт
В Кемерово проходит «Кубок Дружбы» среди ветеранов СВО
Департамент образования и спорта Ненецкого автономного округа

21 апреля /ИП Вести Урала/. Сегодня в Кемерове на базе спортивного комплекса «Горняк» стартуют межрегиональные соревнования «Кубок Дружбы», объединяющие ветеранов специальной военной операции из Кузбасса и Новосибирской области, сообщает пресс-центр администрации правительства Кемеровской области.

«Вовлечение ветеранов в спорт — важная часть их реабилитации. Это помогает не только восстановить физическое здоровье, но и вернуться к активной социальной жизни», — отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Соревнования проводятся в целях развития адаптивного спорта, укрепления здоровья ветеранов и их социальной реабилитации через физическую активность. Особое внимание уделяется вовлечению ветеранов с инвалидностью в паралимпийское движение и формированию устойчивой системы поддержки через спорт.

Соревновательная программа включает волейбол сидя, настольный теннис, пауэрлифтинг, стрельбу из лука и стрельбу из электронного оружия. Участники продемонстрируют не только высокий уровень физической подготовки, но и несгибаемую силу духа, целеустремленность, а также искреннее стремление вести активную полноценную жизнь.

«Для нас важно создавать условия, при которых каждый ветеран чувствует поддержку и может реализовать себя. Спорт становится эффективным инструментом восстановления и объединения. «Кубок Дружбы» — это не только соревнования, но и площадка для общения, обмена опытом и укрепления межрегионального взаимодействия», — сказала руководитель филиала фонда по Кузбассу Ирина Иванова.

Распечатать статью
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ